Профессор ЕАГИ Максат КАСЕН выступил в качестве спикера Международной ассоциации политических наук в городе Ганновер (Германия)

С 4 по 6 декабря 2017 года профессор Евразийского гуманитарного института Максат КАСЕН принял участие в ежегодном симпозиуме в качестве одного из спикеров Международной ассоциации политических наук в городе Ганновер, Земля Нижняя Саксония (Германия). На конференции приняли участие ведущие мировые ученые, которые исследуют перспективы применения цифровых политических технологий, в частности, из таких высших учебных заведений, как Оксфордский университет, Лондонская школа экономики, Берлинский, Вашингтонский, Мюнхенский, Калифорнийский, Хельсинский университеты и многие другие всемирно известные вузы (с официальной программой мероприятия можно ознакомиться здесь).

Название конференции на английском языке Political Science in the Digital Age (Политическая наука в цифровую эру). Официальный организатор мероприятия – International Political Science Association (Международная ассоциация политических наук). Этот глобальный научный симпозиум был посвящен изучению актуальных и перспективных направлений в сфере

применения новейших цифровых технологий в публичной политике, в частности в вопросах использования различных систем электронного правительства, цифровой модернизации государства, электронных политических выборов, применения принципа искусственного интеллекта в политологической аналитике и т.д. В этом году съезд прошел в Германии, так как эта страна является одним из мировых лидеров в сфере продвижения цифровой политики.

В день открытия съезда 4 декабря 2017 года Максат Касен выступил в качестве спикера и эксперта по вопросам развития цифровой политической науки и представил Казахстан в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тема выступления нашего ученого называлась: “Political Science in Kazakhstan: understanding the situation of research and teaching” (в переводе с англ.яз. “Политическая наука в Казахстане: о ситуации в научно-исследовательской и преподавательской деятельности”).

Кроме этого, 6 декабря 2017 года в день официального завершения этого глобального научного симпозиума, он выступил с финальной речью перед участниками форума на тему “Civic engagement in digital era: searching for the most effective e-participation platforms” (в переводе с английского языка – “Гражданская активность в цифровую эру: в поисках наиболее эффективных платформ электронного участия”).

Ежегодный съезд Всемирной ассоциации политических наук – это глобальная политическая площадка для обсуждения перспективных направлений и обмена опытом в развитии политических технологий в различных областях и сферах жизнедеятельности общества и государства. Сама политологическая ассоциация была основана в 1949 году под эгидой ЮНЕСКО и при непосредственном участии Организации Объединенных Наций как наиболее эффективная диалоговая академическая площадка для ученых-политологов со всех стран мира. Со штаб-квартирой в городе Монреаль (Канада) эта авторитетная организация имеет собственную конституцию, генеральный секретариат и обладает статусом независимого экспертного органа в различных структурах ООН и других международных организаций.

В рамках работы ассоциации ежегодно по традиции перед началом зимней сессии в начале декабря проводится международный научный симпозиум, который собирает видных ученых из всех регионов мира для обсуждения различных вопросов развития политической науки. В этом году этот глобальный научный форум был посвящен вопросам изучения цифровой политики во всех ее проявлениях. Эта тема, многими учеными рассматривается как наиважнейшая в глобальном масштабе.

В октябре 2017 года профессор Евразийского гуманитарного института Максат Касен получил приглашение от организаторов конференции принять участие на этом представительном политическом и научном форуме и выступить в качестве одного из спикеров и эксперта в области цифровой политики. Он был единственным ученым из всех стран СНГ, который принял участие на этом всемирном научном форуме в качестве спикера.

В конференции приняли участие такие всемирно известные ученые-политологи как профессор Илтер Туран из Стамбульского университета (по совместительству нынешний президент Международной ассоциации политических наук), профессор Хелен Мильнер из Принстонского университета (США), профессор Мариан Ноуер из университета Хильдесхайм (Германия), профессор Карен Моссбергер из Аризонского государственного университета (СЩА), профессор Марк Мангер из Университета Торонто (Канада), профессор Вильгельм Крулл (генеральный директор научного фонда концерна Фольксваген) и многие другие видные ученые и академики, которые известны своими научными трудами в области цифровой политики.

Само мероприятие, генеральным спонсором которого выступил научный фонд немецкого автомобильного концерна Фольксваген (Volkswagen Stiftung), прошло во дворце Герренхаузен. Этот дворец, который на протяжении столетий был известен как место официальной коронации германских королей и императоров, является сегодня одним из символов немецкой нации и часто выступает в роли диалоговой площадки для обсуждения мировых политических тем и организации различных торжественных мероприятий и политических встреч международного уровня. В частности, в 2016 году на территории дворцового комплекса состоялась встреча федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и Президента США Барака Обамы.