12 мая 2021 года под руководством доктора психологических наук профессора кафедры педагогики, при участии студентов образовательной программы 6В01102 – педагогика и психология, на платформе Zoom состоялось мероприятие «Дискуссионная площадка» на тему: «Профилактика экстремизма, развитие толерантности в молодёжной среде: проблема и её решение».

Цель мероприятия: раскрыть психологические детерминанты специфического поведения религиозно-политических экстремистов, террористов.

Данное мероприятие было проведено в интерактивном формате. Использованы активные методы обучения: викторина, презентации, видеоролик, метод «мозгового штурма», работа в малых группах. У студентов имелся раздаточный материал. Были рассмотрены следующие вопросы:

1. Психологическая природа религиозно-политического экстремизма, терроризма (презентация д.пс.н., профессор Т.А. Абдрашитова).
  2. Профилактика экстремизма, развитие толерантности в молодёжной среде (студенты гр. ПП-19-01).
  3. Проблемы этноцентризма и экстремизма, пути их решения (студенты гр. ПП-19-01).