Профилактика экстремизма в молодежной среде

27 сентября в Евразийском гуманитарном институте для студентов первых, вторых курсов прошел лекторий «Евразия и молодежь» по теме «Предупреждение распространения среди студенческой молодежи идей политического, религиозного и национального экстремизма» с участием  старшего прокурора Управления прокуратуры г. Нур-Султан  Е.А.Мейманкулова, старшего оперуполномоченного Управления по противодействию экстремизма А.М. Маратова, специалистов Центра исследования проблем религий М. Қайдар, А.Ю. Антипина и зам.начальника полицейской службы района Алматы К.К. Исина.

Модератором данной встречи выступила проректор по воспитательной работе ЕАГИ, к.п.н., профессор Я.Н. Оспанова, которая отметила, что профилактика экстремизма в молодежной среде – это одна из первоочередных задач образовательной сферы и общества в целом, это сложная социально-психологическая проблема, которая в современных условиях стала актуальной для всех государств мира. Выступающими в ходе  лектория были затронуты очень важные и актуальные для студенчества вопросы, касающиеся экстремизма, религиозных неформальных объединений. Студентов проинформировали о существовании различных экстремистских организаций, о террористических актах, которые проводятся по всему миру, всевозможных методах агитации террористов среди молодежи. Дискуссию вызвало обсуждение факторов риска, приводящих к экстремизму в молодежной среде, а именно влияние отдельных субкультур на формирование экстремизма среди молодежи. По обсуждаемой проблеме были также представлены видеоматериалы и социальные ролики.

В ходе встречи студенты проявили активность, задавали вопросы спикерам.