Региональная научно-практическая конференция «А. Ермеков и Независимый Казахстан»

10 апреля 2021 года при поддержке Управления образования Карагандинской области в школе-лицее №103 им. Алимхана Ермекова была организована региональная научно-практическая конференция «А. Ермеков и Независимый Казахстан», посвященная 130-летию выдающейся исторической личности, государственного и общественного деятеля, известного просветителя, первого казахского профессора математики Алимхана Абеуовича Ермекова.

С приветственным словом выступила руководитель учебно-методического центра развития образования Карагандинской области Абдикерова Б.Х., с докладом на тему «Мемлекет мүддесін ойлаған қазақтар» о А.Ермекове выступил профессор Евразийского гуманитарного института, кандидат исторических наук Оскембаев Канат Садвакасович.

Особенно вдохновляющим событием конференции стало участие внука Олега и правнука Адиля Ермекова – прямых потомков Алимхан ага. Также присутствовал специалист музея-комплекса Томского политехнического университета России Вадим Лобанов, который рассказал о студенческих годах А. Ермекова, прошедших в этом городе.