14 апреля 2023 года в Евразийском гуманитарном институте имени А.К. Кусаинова состоялась Республиканская научная конференция студентов и магистрантов «Наука и новое поколение – 2023».

Языки конференции – казахский, русский и английский.

Цели конференции – формирование целостного и в то же время структурированного представления о категории «научное исследование» и организация научного общения между студентами различных вузов городов Казахстана и стран ближнего зарубежья.

Работа конференции проходила в рамках следующих секций:

1. Педагогика и психология в системе современного гуманитарного знания XXI века.
  2. Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук.
  3. Научно-исследовательские аспекты современного языкознания и литературоведения: глазами молодых ученых.
  4. Современные проблемы лингвистики, переводоведения и методики преподавания иностранных языков.
  5. Проблемы развития правовой системы на современном этапе.
  6. Развитие финансового сектора экономики современного Казахстана.

В работе конференции приняли участие студенты и магистранты из многих учебных заведений г. Астаны (Евразийский гуманитарный институт им. А.К. Кусаинова, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Университет КазГЮУ имени М.Нарикбаева, Высший колледж ЕАГИ и др.), а также из Алматы (Казахский Международный университет имени Абылайхана университет отношений и мировых языков, Казахский национальный педагогический университет имени Абая), Костанай (Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова), Тараз (Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати), Караганда (Карагандинский университет им. А.Е. Букетова), а также из общеобразовательных школ № 26, 32, 48, 68, 87 г. Астаны. На конференцию было представлено более 200 заявок.

Отметим, что в рамках сотрудничества приняли активное участие студенты и магистранты Международного университета Кыргызстана из г. Бишкек.

На заключительном пленарном заседании были приняты предложения по совершенствованию создания условий для научных изысканий молодых ученых, формирования научного пространства, дальнейшего развития научного потенциала студентов и магистрантов Республики Казахстан.

По итогам конференции победители были награждены дипломами I, II, III степени и благодарственными письмами.

После материалы конференции запланировали выпустить электронный сборник с УДК и индексом ISBN.

Оргкомитет ЕАГИ