16 апреля 2021 года в Евразийском гуманитарном институте состоялась Республиканская научная онлайн-конференция студентов и магистрантов «НАУКА И НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ – 2021», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Цели конференции — формирование целостного и структурированного представления о категории «научное исследование» и организация научного общения между студентами и магистрантами вузов Казахстана.

В работе онлайн конференции приняли участие более 150 студентов, магистрантов и учащихся из многих учебных заведений г. Нур-Султан (Евразийский гуманитарный институт, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина, Казахский университет экономики, финансов и международной торговли, колледж ЕАГИ, школа-гимназия №32, школа-лицей 70 и др.), г. Алматы (Казахский государственный университет им. Абая ), г. Кокшетау (Кокшетауский государственный университет им.Ш.Валиханова) и др.

Работа конференции проходила в рамках следующих секций:

– Педагогика и психология.
– Социально-гуманитарные науки: история, социология, философия, социальная работа, экология, валеология.
– Казахская и русская филология.
– Иностранная филология и переводческое дело.
– Право.
– Финансовые аспекты современной экономики.

На заключительном пленарном заседании были приняты рекомендации по совершенствованию условий для научных исследований молодых ученых, формированию научного пространства, дальнейшему развитию научного потенциала студентов и магистрантов Республики Казахстан. По итогам конференции планируется издание сборника тезисов научных докладов участников, занявших призовые места.