Семинар по изучению новой модели педагогического образования

С 15  по 19 января преподаватели Евразийского гуманитарного института им. А.К. Кусаинова образовательных программ «Казахский язык и литература», «Педагогика и психология», «Педагогика и методика начального обучения», «Иностранный язык: два иностранных языка», «Дошкольное обучение и воспитание», «История» прошли офлайн семинар на базе Назарбаев Университета  в рамках масштабирования 30 новых образовательных программ педагогического образования.

Модераторами семинара выступили представители финских университетов, а также тренеры из казахстанских вузов, которые прошли подготовку в рамках финского проекта. Так, Tuuluia Kiilavuori, коллега из Jamk University of Applied Sciences, познакомила с расширенным применением STEAM, CLIL в новой модели педагогического образования. Профессор Назарбаев Университета Дуйшон Шаматов консультировал слушателей по актуальным принципам формирования силлабуса по учебной дисциплине.

Сессии семинара проходили в интерактивной форме по темам: компетентностный подход, методы активного обучения (перевернутая лекция, рефлексия через kahoot и др.), цифровизация образования и развитие цифровой компетентности учителей, инклюзивность в образовании. В фокус-группах обсуждалось внедрение новой модели педагогического образования с представлением презентаций и постеров по заданиям, которые предлагались тренерами-экспертами.

Преподаватели ЕАГИ в ходе офлайн семинара имели возможность обучиться новым подходам в сфере педагогического образования, а также обменяться  мнениями с коллегами из других вузов города Астана.