Соревнования студенческих команд по гражданской обороне

В соответствие с Резолюцией IX Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны ежегодно 1 марта отмечается Всемирный День Гражданской обороны. В настоящее время в данную организацию входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя.

В связи с этим, отдел Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций УВО «Евразийский гуманитарный институт» совместно с деканатом, комитетом по делам молодежи организовали 15 февраля 2021 г. соревнования студенческих команд по гражданской обороне.

На открытии присутствовал проректор по социально-экономическим вопросам Оспанов С.С. Он поздравил всех участников с открытием соревнований, рассказал историю Всемирного дня Гражданской обороны и пожелали всем участникам успехов в предстоящем соревновании.

Основная цель проводимых соревнований – повышение готовности населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуациях.

Судейская коллегия проверяла и строго оценивала работу команд по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне на каждом из пяти этапов: «Вызов пожарной команды», «Задымление», «Спасение пострадавшего», «Подготовка к тушению пожара», «Пожарные».

Подводя итоги, наградив победителей и поздравив участников с окончанием соревнований, главный судья, начальник отдела по гражданской защите и противопожарной безопасности Жусипбеков М.Т. подчеркнул, что победители сегодня все. Также он выразил уверенность, что в следующем году команды покажут всё на что они способны, и соревнования будут проходить ещё интереснее, эмоциональнее и зрелищнее.