Студенты ЕАГИ заняли 2 и 3 место в Международной научной конференции студентов и молодых ученых «ФАРАБИ ӘЛЕМІ»

7 апреля 2021 года проходила Международная научная конференция студентов и молодых ученых «ФАРАБИ ӘЛЕМІ», организованная Казахским национальным университетом имени аль-Фараби. Данное мероприятие проходило в режиме он-лайн на платформе ZOOM. Оргкомитет конференции был представлен в лице Председателя, декана филологического факультета, д.ф.н., профессора Б.У. Жолдасбековой, заместителя председателя, доктора PhD, доцента А.М. Досановой и др.

Работа конференции проходила в рамках 9 секций: «Актуальные проблемы казахского языкознания», «Актуальные проблемы литературоведения», «Лингвистика», «Актуальные вопросы русской филологии», «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков», «Филология, лингводидактика и переводоведение: актуальные вопросы и тенденции развития», «Язык и межкультурная коммуникация», «Информационные технологии в образовательном процессе» и «Молодой ученый». В работе секций приняли активное участие студенты кафедры иностранных языков Евразийского гуманитарного института: Ерден Ерасыл (гр. ИЯК-18-03), Бейсекеева Карина (гр. ПДК-17-01), Қайролла Динара (гр. ПДК-17-01) и Овсянникова Дарья (гр. ИЯ 20-01).

Под научным руководством м.п.н., доцента кафедры иностранных языков Алипбековой Ляззат Усмановны были выполнены студентами и представлены на обсуждение следующие работы: по проблемам методики преподавания иностранных языков выступил с докладом «Suggestopedia is a foreign language learning method» на английском языке Е. Ерден, на казахском языке – А. Төлегенова «Шет тілі сабақтарында ойындарды қолдануға қойылатын талаптар». По проблемам переводоведения на казахском языке представили работы К. Бейсекеева «Кинофильмдерді аударудың прагматикалық аспектілері мен бейімделуі» и Д. Қайролла «Көркем мәтінді аудару ерекшеліктері».

Студентка первого курса Д. Овсянникова, выполнившая исследование под научным руководством доктора PhD, доцента кафедры иностранных языков Оспановой Жанны Толюбаевны, выступила с докладом на тему «Особенности цветообозначений в английском и русском языках (лингвокультурологический аспект)», представив результаты семантического анализа цветонаименований в разносистемных языках.

По завершению конференции решением комиссии сертификатами за участие в конференции были отмечены следующие студенты нашего института: Ерден Ерасыл и Бейсекеева Карина.

В работе секции «Филология, лингводидактика и переводоведение: актуальные вопросы и тенденции развития», возглавляемой Председателями секции, к.ф.н, доцентом Г.Ш. Акимбековой и доктора PhD, ст.преподавателем К.К. Кенжекановой, наши студенты были отмечены дипломами:  Қайролла Динара – 2 место и Овсянникова Дарья – 3 место.

Поздравляем с победой Қайролла Динару и Овсянникову Дарью, а также их научных руководителей – Ляззат Усмановну и Жанну Толюбаевну! Пожелаем всем участникам творческих успехов в дальнейших научных исследованиях!

Кафедра иностранных языков ЕАГИ