Тренинг для студентов 1 курса

25 сентября  стартовала традиционная программа по адаптации студентов 1 курса к новым жизненным условиям. Студенты – волонтеры 4 курса специальности «Педагогика и психология» под руководством проректора по воспитательной работе, руководителя Центра по подготовке волонтеров Ярославы Николаевны Оспановой и руководителя психологической службы, д.пc.н., профессора Татьяны Анатольевны Абдрашитовой провели тренинг для студентов, проживающих в Доме студентов. Программа тренинга включала игры и упражнения на знакомство и сплочение группы, которые подняли настроение всем участникам. Цель тренинга, помимо командообразования, – знакомство первокурсников друг с другом, со старшекурсниками.

Мероприятие прошло на высоком методологическом уровне. Студенты с удовольствием планировали свои карьерные траектории, прислушивались к формулам как избежать кризисов жизни, с удовольствием играли в игры. Необходимо отметить, что поставленные цели и задуманные ожидания были достигнуты.

При проведении семинара-тренинга студенты – волонтеры использовали методы активного обучения, способствующие осознанию факторов стресса, способов их минимизации, снятию эмоционального напряжения, созданию благоприятного психологического климата.

В ходе проведения семинара-тренинга четверокурсники совершенствовали свои профессиональные компетенции и навыки, получаемые в рамках  изучения учебных дисциплин «Психологические тренинги и супервизия», «Тренинг педагогического общения». Студенты в полной мере воспользовались возможностью совершенствовать свои практические умения подготовки и проведения методических мероприятий со студентами, проживающими в Доме студентов. Продемонстрировали свои коммуникативные способности и навыки эффективного общения.

Студенты первокурсники  выразили благодарность студентам – волонтерам за проведенное мероприятие и отметили пользу подобных тренингов, повышающих психологическую культуру.