В ЕАГИ прошел Единый час, посвященный добропорядочности и академической честности в молодежной среде

27 февраля 2018 года в 11.00 часов в Евразийском гуманитарном институте прошел Единый час с участием профессорско-преподавательского состава и студентов кафедр, посвященный добропорядочности и академической честности в молодежной среде. Цель данного мероприятия – формирование антикоррупционной культуры и укрепление принципов академической честности в студенческом коллективе. В рамках Единого часа на кафедрах состоялись флэшмоб и кураторские часы, на которых студенты продемонстрировали красочные газеты, показали презентации и выступили с информацией, посвященной данной теме.

В ходе выступлений участников мероприятия были затронуты вопросы, интересующие студентов. Было отмечено, что использование студентами в своей учебной деятельности нечестных приемов является злободневной проблемой для системы высшего образования во многих странах, в том числе и в Казахстане. Широкое распространение нечестного поведения в учебной деятельности имеет серьезные последствия. Во-первых, оно приводит к низкой эффективности инвестирования ресурсов в обучение студентов, что, в свою очередь, обусловливает снижение уровня знаний и навыков выпускников и, как следствие, уменьшение экономического потенциала и темпов развития.

Также было отмечено, что академическая честность является одной из ключевых ценностей в образовательном процессе Евразийского гуманитарного института. В ЕАГИ утверждены и действуют «Кодекс чести студента и преподавателя», «Кодекс академической честности». Важная норма, существующая в ЕАГИ – это принцип академической честности. Он означает, что в вузе, в первую очередь, ценится профессионализм, ответственность и самостоятельность в том, что делают обучающиеся. Недопустимо халтурить и пытаться нечестным способом обойти сложности и трудности, которые возникают в процессе учебы.

Проведение Единого часа показало, что преподаватели и студенты института воспринимают себя как ответственных членов академического и студенческого сообщества ЕАГИ и готовы следовать моральным и этическим правилам академической деятельности.