В г. Алматы прошел обучающий семинар «Организация психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования в вузах РК»

8-9 декабря 2016 года в г. Алматы в Научно-практическом центре «Ресурсный консультативный центр по инклюзивному образованию для вузов РК и превентивной суицидологии» при Казахском национальном педагогическом университете имени Абая прошел обучающий семинар «Организация психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования в вузах РК», который был организован для координаторов высших учебных заведений страны. В работе семинара в рамках повышения квалификации приняла участие руководитель психолого-педагогической службы по сопровождению инклюзивного образования Евразийского гуманитарного института, м.с.н., старший преподаватель А.Т. Аязбаева.
Согласно программе семинара выступили директор Научно-практического центра «Ресурсный консультативный центр по инклюзивному образованию для вузов РК и превентивной суицидологии», д.п.н., профессор З.А. Мовкеева; заведующая кафедрой социальной психологии ГОУ ВПО МГОУ, д.психол.н., профессор Т.И. Шульга; исполняющий директора центра комплексной реабилитации инвалидов «Кенес», президент ОО «Молодежная организация людей с ограниченными возможностями «Жігер» П.А. Юсупджанова; реабиатолог Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан Ж. Медьярова, а также специалисты, занимающиеся проблемами инклюзивного образования.
Докладчиками семинара были презентованы такие актуальные темы, как основные направления и перспективы деятельности Ресурсного консультативного центра по инклюзивному образованию для вузов РК и превентивной суицидологии, психолого-педагогического сопрождение инклюзивного образования, социальные проблемы студентов с инвалидностью, материально-техническое и информационно-адаптивное обеспечение инклюзивного учебного процесса в ВУЗе, современные технические средства для людей с ограниченными возможностями, организационно-педагогические условия реализации инклюзивоного образования в вузе, рекомендации по составлению плана развития инклюзивного образования в вузе и сбору статистических данных.
В ходе работы семинара был проведен тренинг «Мир на ощупь», особенностью которого было то, что он проводился в темноте. Такой формат, по мнению организаторов, позволил взглянуть на мир через призму своих чувств, погрузиться в среду людей, не имеющих способность видеть. Участники семинара выполняли различные задания, предполагающие активные решения для их выполнения. По результатам тренига все присутствующие получили опыт нестандарных взаимодействий и эмоций.
Также для участников семинара была проведена экскурсия в консультационно-практический центр сопровождения студентов с ОВР и инвалидов. В завершении семинара были вручены сертификаты.