В Национальной академической библиотеке РК открыт зал личной библиотеки Турсынбека Какишева

20150907_11_03_47_56066

7 сентября в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан состоялось открытие зала «Ғалым» – зала личной библиотеки заслуженного деятеля науки РК, почетного академика Международной академии наук высшей школы Турсынбека Какишева.

Личная библиотека ученого, безвременно ушедшего в 2015 году, насчитывает около пяти тысяч книг по гуманитарным наукам, а также включает в себя ценные архивные документы о жизни и деятельности таких известных казахских писателей, как Сакен Сейфуллин и Сабит Муканов. Библиотеке были подарены 83 документальных папок, куда вошли рукописи ученого, архивные документы и другие материалы.

Личную библиотеку Турсынбека Какишева подарила библиотеке его супруга – доктор филологических наук, профессор Куляш Садыккызы Ахмет.

В вышеназванном мероприятии приняли участие д.филол.наук, профессор кафедры казахской и руской филологии Евразийского гуманитарного института Р.С. Турысбек и студенты 4 курса специальности «Казахский язык и литература».