Волонтеры ЕАГИ приняли участие в церемонии подписания Соглашения о реализации студенческого волонтерского проекта «Менің бауырым»

17 ноября 2023 года проректор по воспитательной работе Оспанова Я.Н., руководитель волонтерского центра ЕАГИ Гыля А.А., председатель КДМ Шынберген Н. и студенты – лидеры волонтерского центра ЕАГИ приняли участие в торжественной церемонии подписания соглашения о реализации студенческого волонтерского проекта «Менің бауырым». Документ был подписан в стенах ЕНУ им. Л.Н. Гумилева министром просвещения Гани Бейсембаевым и министром науки и высшего образования Саясатом Нурбеком.

Данный проект будет направлен на создание безопасной и благоприятной среды в общеобразовательных учреждениях. Согласно документу  в Астане будет сформирована команда волонтеров, состоящая из 1300 студентов, которые будут оказывать  поддержку столичным школам. Их деятельность будет охватывать значимые аспекты в области патриотического и экологического воспитания, укрепления внутришкольных связей, развития эмоционального интеллекта, а также формирования навыков в сферах правовой грамотности, чтения, финансов и информационных технологий. Впоследствии планируется привлечь в проект и другие регионы страны.

Для участия в проекте приглашаются студенты старших курсов, обучающиеся по специальностям педагогики, юриспруденции, психологии, социальной педагогики и информационных технологий.  Добровольцы будут проходить соответствующие обучающие тренинги, получат инструктаж по взаимодействию с детьми и подростками в школах.

Данная инициатива будет способствовать  снижению количества нарушений прав детей. Волонтеры ЕАГИ выразили заинтересованность в проекте и отметили важность подобных инициатив для формирования позитивной образовательной среды для будущих поколений школьников и студентов.