Вопрос ректору

Вопрос: Здравствуйте. Я закончил школу в этом году. На ЕНТ получил 61 балл (75 с казахским). Предметом на выбор был английский (19 баллов), русский 17 баллов.

Проходил курсы английского языка (3 года) и месячные курсы в Малайзии. Проходил курсы “юнный журналист” при КазМедиа 2 года. Могу ли я с имеющимися баллами ЕНТ поступить к Вам на переводческое дело (англ-рус).

Что означает “Комплексное тестирование, проводимого по технологии НЦТ МОН РК”

С уважением, Талгат Карибаев.

Ответ: Уважаемый Талгат Карибаев!

Да, Вы можете поступить в наш институт на специальность 5В020700-«Переводческое дело» на платной основе (для зачисления на платное обучение не менее 50 баллов, в том числе не менее 7 баллов по профильному предмету, а по остальным предметам – не менее 4 баллов) или же участвовать в конкурсе на получения государственного образовательного гранта, при наличии госзаказа по этой специальности.

Комплексное тестирование – это вступительный экзамен для поступления в высшее учебное заведение, который проводится для выпускников организаций общего среднего образования (среднего общего) прошлых лет, выпускников технических и профессиональных (начальных и средних профессиональных, послесредних) организаций образования, выпускников общеобразовательных школ, не принявших участие в ЕНТ, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом, выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов, а также лиц, окончивших учебные заведения за рубежом.

Более подробную информацию вы можете узнать в приемной комиссии института по телефону +7 (7172) 56-22-00 или +7 (702) 590-82-08.