Впервые в Астане состоялся конкурс «Қазақ қызы»

14 ноября 2016 года в Казахском агротехническом университете имени С.Сейфуллина при поддержке Акимата города Астаны состоялся конкурс «Қазақ қызы».

Финалу предшествовала серия мероприятий, в результате которых из 125 претенденток отбор сумели пройти только 20 девушек. Принять участие могли девушки в возрасте от 16 до 29 лет. От Евразийского гуманитарного института в финале было представлено 5 претенденток.

Как гласит казахская мудрость: «Хочешь воспитать нацию – воспитай дочь, хочешь сохранить род – воспитай сына». Таким образом, что казахская дочь – это будущее нации.

На протяжении всего конкурса девушки демонстрировали свои навыки хозяек домашнего очага (приготовление пищи и шитье), состязались в знаниях назиданий Абая, а также показывали свои вокальные, танцевальные и актерские данные.

По итогам пяти этапов финального конкурса номинацию «Инабатты кыз» получила Жанерке Тынышбаева, в номинации «Өнерлі қыз» была названа Арайлым Советжан, обладательницей номинации «Ісмер» стала Зумрат Кайруллаева, номинации «Зерделі» – Айым Даут, номинации «Тіл шебері» – Гаухар Киширбаева, а титул настоящей «Қазақ қызы» получила Дана Еламанова.

руководителем пресс-центра КДМ
Даут Айым