Встреча руководства Евразийского гуманитарного института со студентами, проживающими в общежитии

10 февраля 2021 года в Евразийском гуманитарном институте состоялась встреча студентов, проживающих в общежитии,  с руководством института, со службами академической поддержки студентов, председателем комитета по делам молодежи.

Перед студентами выступил проректор по социально-экономическим вопросам, профессор Оспанов С.С. Султанбек Сагимбаевич познакомил студентов с основными документами, регламентирующими условия проживания в общежитии – Положением о студенческом общежитии и Правилами внутреннего распорядка. В своей речи он уделил особое внимание вопросу о соблюдении студентами принятых норм поведения, правил безопасности при использовании электрическими приборами, сохранности оборудования, мебели и другого инвентаря жилых и культурно-бытовых помещений.

Проректор по воспитательной работе, профессор Оспанова Я.Н. разъяснила права и обязанности обучающихся, проживающих в общежитии. Также отметила важность развития социальной активности, самоорганизации и самоуправления студентов для решения важных вопросов жизнедеятельности в студенческом общежитии.

Декан института, доцент Кемайкина Т.Н. затронула вопрос о социально-бытовых проблемах, возникающих при совместном проживании. Призвав студентов к взаимопониманию, она озвучила ряд рекомендаций, направленных на разрешение возможных сложных ситуаций.

Байжуманова К.Т. обратила внимание на необходимость выполнения во время обучения требований образовательной программы по выбранным специальностям; посещения учебных занятий согласно утвержденного расписания; сдавать зачеты и экзамены в установленные сроки, ликвидировать академическую задолженность в сроки, установленные администрацией. Также призвала студентов быть дисциплинированными, соблюдать правила взаимной вежливости и уважения к преподавательскому составу, сотрудникам и другим студентам.

Медицинский работник института Рахметова С.С. акцентировала внимание студентов на  неукоснительном выполнении требований СЭР, правил личной гигиены.

Комендант общежития Дутпаева Г.У. подробно ознакомила студентов с правилами проживания в общежитии, отметив необходимость соблюдения чистоты и порядка в комнатах, а также местах общего пользования.

Председателем комитета по делам молодежи Шакеновой А. была дана информация о целях, задачах и основной деятельности  студенческого самоуправления общежития. Также был избран новый состав студенческого совета, который является  реальной  формой студенческой демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью  по решению жизненно важных вопросов по организации быта и досуга студентов в общежитии.

В заключение встречи студенты получили ответы на волнующие их вопросы.